Алматы станет ярче. Стартовал "MURAL FEST", 2019!

В Алматы стартовал IV Международный Фестиваль по монументальному искусству “MURAL FEST”. Открыл фестиваль казахстанский художник Мухит Дулу, которому помогал молодой художник Глеб Антощенко-Оленев. Темы работ художника – интерпретация, анализ и передача внутреннего мира человека через творчество. 

Главным объектом его нынешней работы выступает «кобыз» – смычковый струнный музыкальный инструмент, широко распространённый в культуре кочевых народов средней Азии. Внутри кобыза изображены танцующие фигуры парня и девушки – символы дуальности мироздания – мужского и женского начал. Солнце – головное светило, символ жизни, тепла и уюта, которое сопровождает человека и его потомков на протяжении всей жизни. Композиция насыщена множеством разнообразных деталей казахских орнаментов и элементов прототюркской культуры. Новый мурал находится в районе Центрального стадиона на ул. Шарипова, 120. Символично, что на расписанный фасад выходят окна нового фешенебельного отеля Double Tree by Hilton Almaty, гости которого смогут вовсю насладится нашим национальным колоритом. 

Акимат г. Алматы активно поддерживает ежегодный Международный Фестиваль по монументальному искусству “MURALFEST”. Помимо финансовой и административной помощи, для зарубежных гостей Фестиваля проводится экскурсионная и культурная программа, которая знакомит наших гостей с традициями, кухней, достопримечательностями, как города Алматы, так и Казахстана в целом. 

Фестиваль 2019 года также поддержала и Компания Jotun, которая является одним из мировых лидеров по производству декоративных красок, морских, промышленных и порошковых покрытий. Компания, основанная в 1926 году в Норвегии, на сегодняшний день представлена в более чем 100 странах мира, в том числе и в Казахстане. 

Напомним, что Организатором фестиваля выступает Общественный Фонд "Дети Рисуют Мир", который начал расписывать стены еще в 2005 году, когда росписи стен проводились силами детей. Детский проект существует до сих пор, но он также со временем стал проводиться и для взрослых художников. В рамках “MURALFEST” за последние 3 года в южной столице было расписано более 30 фасадов. За это время в Фестивале приняли участие 24 художника из 7 стран мира: Казахстана, Киргизии, России, Украины, Малайзии, Сербии и Великобритании. В Фестивале 2019 года планируют принять участие муралисты из Казахстана, Белоруси, Голландии и Бразилии. У каждого художника свой стиль и подача, поэтому нас ждут интересные и разнообразные работы, которые, надеемся, понравятся жителям и гостям южной столицы. 

Стоит отметить, что свое желание принять участие в “MURAL FEST” в следующим 2020 году уже изъявили художники стрит-арта из Франции, Испании, Германии, Португалии, Филиппин, Бахрейна и Гонконга.