Фестиваль по монументальному искусству "MURAL FEST" продолжается

IV Международный Фестиваль по монументальному искусству, ставший уже визитной карточкой г. Алматы, продолжает работать над открытием новых полотен в галерее под открытым небом под названием "MURAL FEST". К росписи второго фасада, в рамках фестиваля, приступила современная казахстанская художница Сауле Сулейменова в тандеме с Куанышем Базаргалиевым (КуБа). Сюжет мурала повторяет известную картину художницы «Ожидание» 2008-го года. 

"Каждый найдет в данном произведении что-то свое, родное" - говорит куратор фестиваля Молдир Бекжан. И это понятно, ведь за основу данной работы была взята реальная фотография реальных людей конца 70-х годов. 

Сауле – первая художница-женщина за 4 года проведения фестиваля. Для нее это первая работа такого большого размера, но она, как и Куаныш, не боится экспериментировать, работая в различных техниках, жанрах и направлениях.

Во всех своих работах Сауле Сулейменова пытается воплотить старые образы традиционного казахского уклада жизни на фоне современной действительности, сочетая старое с новым, наполняя их новым смыслом. «Я говорю на том языке, который понятен нашим людям. И красоту нужно искать в образах реальных людей и реальных событий, ведь они правдивы и достоверны» - говорит художница.

Новый мурал расположился по адресу: пр. Сейфуллина, 565 / ул. Кабанбай батыра, 140. Организатором «MURAL FEST» является ОФ «Дети Рисуют Мир» при поддержке Акимата г. Алматы и мирового лидера по производству красок и порошковых покрытий – компании Jotun Kazakhstan.