Фестиваль творчества "Дети рисуют мир" отметил свой 20-летний юбилей!

К концу года принято подводить итоги. Много было сделано в этом году, и вы все были свидетелями этих побед! Для Общественного Фонда «Дети Рисуют Мир» – весь 2019 год был настоящим праздником, впрочем, как и для всех творческих детей и молодежи Казахстана! Целый год мы усердно работали, вдохновляя их на новые мечтания и победы, на новые достижения и движение вперед! В 2019 году мы все вместе торжественно отмечали 20-летие Фестиваля детского и юношеского творчества под эгидой ЮНЕСКО – «Дети рисуют мир» / «Балалар әлемді бейнелейді» / “The children are painting the world”!

Как известно, проект берет свое начало в далеком 1999 году. В тот год, в рамках года культуры мира, Генеральная Ассамблея ООН по инициативе ЮНЕСКО объявила о старте всемирной альбомной серии «Рисуют дети мира». Главная цель проекта – привлечение внимания к художественному творчеству детей, их мировосприятию истории, культуры и традиций своей страны.

Результатом многолетней работы в развитии творчества юных казахстанцев явился выпуск уникальной альбомной серии под эгидой ЮНЕСКО «Дети рисуют мир», с 1999-2019 годы демонстрирующих мировому сообществу Казахстан глазами детей. Этот уникальный проект призван поддержать программу ЮНЕСКО в области культуры и образования, направленную на сохранение богатого культурного наследия стран-участниц, внося реальный вклад в гармоничное развитие подрастающего поколения. 

Ставший ежегодным, этот конкурс творчества получил на своем старте добрые слова напутствия Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева и Генерального Директора ЮНЕСКО Федерико Майора, приветствовавших выход первого казахстанского альбома. В последующие годы альбом открывали такие выдающиеся личности, как Касым-Жомарт Токаев, Ирина Бокова, Имангали Тасмагамбетов, Бырганым Айтимова, Джордж Кристофидес, Олжас Сулейменов, Дюсен Касеинов, Абдулазиз Альтуэйджри и др.

С 1999 года проект носил республиканский характер, и проводился он только по Казахстану, охватывая все области страны. С 2010 года проект выходит на международный уровень, выпустив в 2010 и 2012 гг. альбомы «Дети рисуют мир. Центральная Азия», в 2013 г. – «Дети рисуют мир. Тюркские страны (ТЮРКСОЙ)», а в 2017 г. – «Дети рисуют мир. Исламские страны (ИСЕСКО)». В 2019 году проект отметил свой 20-летний юбилей, и к этой знаменательной дате был выпущен 2х-томник: национальный альбом «Дети рисуют мир. Казахстан» и международный альбом «The children are painting the world. Universe»! 

В 2016 году в Москве (Россия) прошел Международный конкурс государств СНГ «Искусство книги», где из 58 изданий – альбом "Дети рисуют мир. Казахстан" одержал победу в номинации "Книга для детей и юношества". В 2012 году презентация альбома вместе с выставкой детских рисунков и творческими мастер-классами прошла в штаб-Квартире ООН в Нью-Йорке (США). В 2013 году альбом был презентован в штаб-квартире ТЮРКСОЙ в Баку (Азербайджан). В 2013, 2015 и 2016 гг. презентация альбома состоялась в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже (Франция). В 2017 году альбомы были презентованы в штаб-квартире ИСЕСКО в Рабате (Марокко). Кроме того, презентация альбомной серии ежегодно проходит в Алматы (Казахстан).

За 20-летнюю история проекта «Дети рисуют мир» в нем приняли участие около 100 000 детей из 90 стран и регионов мира. Их них в альбомах проекта были опубликованы более 8 000 рисунков детей от 3 до 17 лет в разных стилях и техниках изобразительного и декоративно-прикладного жанров. Альбомы «Дети рисуют мир» с лучшими детскими работами проекта распространяются в международных организациях, посольствах, представительствах ЮНЕСКО в мире, в крупных международных и казахстанских компаниях – спонсорах проекта, а также рассылается во все центральные библиотеки Казахстана, в детские учреждения, чьи воспитанники приняли участие в проекте и, конечно-же, победителям конкурса.

Хочется отметить, что проект «Дети рисуют мир» открыт для всех: детей и молодежи любых расовых, этнических, религиозных принадлежностей и любого социального статуса. За время проведения проекта, в нем приняли участие дети из социально-уязвимых слоев населения: дети из малообеспеченных и многодетных семей, дети с особыми нуждами, дети-аутисты, дети из онкологических хосписов, воспитанники детских домов, беженцы.

Так как одним из целей и задач Общественного Фонда «Дети Рисуют Мир» является помощь и содействие детям и молодежи Казахстана в реализации их творческого потенциала, Фонд старается всячески поддерживать юных талантов и продвигать их творчество на мировой уровень. За последнее время было сделано немало работы в данном направлении: были организованы выставки работ казахстанских детей в США, Малайзии, Корее, Сингапуре, Австралии, России, Таджикистане, Казахстане. Многие дети имели возможность посетить разные страны мира вместе с выставками, мастер-классами, пленэрами и другими культурными программами, организованными ОФ «Дети Рисуют Мир». 

Также, в рамках празднования 20-летия проекта, помимо альбома и почетного диплома, все дети-победители получили юбилейные медали! Кроме того, были напечатаны настенные и настольные календари с работами проекта, в работе – изготовление банковской карточки с рисунком проекта. Особой гордостью является выпуск памятного блока почтовых марок с рисунками детей из юбилейной альбомной серии «Дети рисуют мир». А еще, обложки национального и международного альбомов стали муралами, украсив фасады домов в г. Алматы. Теперь, детские рисунки изображены на стенах двух 5-этажных домов южной столицы. И кульминацией празднования фестиваля творчества «Дети рисуют мир» – стала отправка рисунков юных казахстанцев в космос!.. 

Ежегодный конкурс-фестиваль «Дети рисуют мир» дал многим юным талантам возможность проявить себя и свои творческие способности, дал старт их новым начинаниям, побудил к победам и стремлению достижения своих целей, дал веру в себя и свои силы. Многие из победителей проекта прошлых лет уже стали известными художниками и мастерами своего дела, не только в Казахстане, но и за рубежом. И мы уверены, что еще много имен будет открыто в будущем!