Искусство придавать старым вещам новый смысл: итоги эко-пленэра

Фонд "Дети Рисуют Мир" провел в Алматы Международный весенний пленэр-мастер-класс «Экодизайн – сила и чистота искусства», посвященный заботе об окружающей среде. 160 юных талантов из Казахстана, Узбекистана и России, используя свое воображение и навыки, учились создавать новые вещи из старых и вторичных материалов, придавая им новый смысл...

Специально на этот пленэр из г. Сеул (Южная Корея) прилетел давний друг и партнер ОФ "Дети Рисуют Мир" мастер Энди Ли. В своих мастер-классах г-н Ли поделился с нашими детьми о том, как создать свое личное пространство с помощью вторичного использования картона. В наше суетное время очень сложно найти момент и место для уединения и покоя; в этом случае – наши картонные домики-убежища "Upcycling Shelter" помогут на время укрыться от этого мира, расслабиться, отдохнуть. 

Еще один интересный мастер-класс прошел в рамках нашего экологического пленэра. Мастер из г. Таллин (Финляндия) Antti Hämäläinen показал нашим детям, как сделать "Personal Dream Mask" при помощи фантазии и подручных материалов. В ход шли использованная бумага, картон, газеты, журналы и др. Результат не заставил себя ждать. Каждый участник смог сделать свою личную индивидуальную маску для сна, рассказывающую этому миру о его внутреннем состоянии, чувствованиях и мечтах. Получилось очень интересно и креативно! 

Свои удивительные и неповторимые мастер-классы для наших детей провела известная казахстанская художница Сауле Сулейменова. Её уникальная техника «Целлофановая живопись» вызвала огромные интерес у детей. Для этих мастер-классов дети использовали целлофановые пакеты, что является проблемой № 1 в мире. "Я надеюсь, что теперь эти 160 молодых людей будут смотреть на целлофановые пакеты уже не как на мусор, а как на новый инструмент для самовыражения" - говорит художница.

В наше время повсеместного загрязнения пластиком – все методы хороши для борьбы с ним. Поэтому, во время нашего эко-пленэра мы решили использовать креативный подход к решению данной проблемы. Помимо лекций с темой об отказе от пластиковых бутылок, пакетов и одноразовых стаканчиков, мы придумали, как еще можно сократить выброс этого материала на мусорные полигоны. С помощью сестер Ыбышевых, дети научились делать потрясающие аксессуары на мастер-классе «Пластиковый дизайн». Саида и Дина показали, как из пакетов сделать стильные и красивые серьги, значки, броши и брелоки со своим индивидуальным дизайном! Многие даже примерили свои украшения сразу после мастер-класса!

Многим интересным, креативным и экологическим вещам научились юные участники нашего пленэра «Экодизайн – сила и чистота искусства». Еще одним доказательством этого стал мастер-класс «Кафельная мозаика» от Елены Старожиловой, мастера-мозаичиста, которая прошла специальное обучение в Италии. Елена с удовольствием поделилась с детьми своими знаниями в мозаичном деле, используя при этом битый кафель. Возможно, эти навыки в будущем смогут приходиться нашим участникам в ландшафтном дизайне или дизайне интерьера своего дома, дачи, школы и тд. А, может, кто-то выберет это своей профессией?

Основной идеей нашего экологического пленэра и всех его мероприятий была забота об окружающей среде. В ходе наших мастер-классов дети смогли узнать о креативных способах и возможностях повторного использования различных материалов, среди них ткань и старая одежда. Наверняка у каждого есть вещь, которую он не носит. Но, ведь, этой вещи можно дать второй шанс, следуя при этом методам «сокращение потребления» и «повторное использование». Делать модные вещи своими руками дети учились на мастер-классе «Fashion деконструкция» от Алтын Серикбаевой.

На наших мастер-классах мы старались использовать различные способы по креативному использование вторсырья. Не обошли мы стороной и такой материал, как стекло. Так, на одном из мастер-классов под названием «Стеклобой» под руководством Мерея Ибрагимова, прошедшего обучение в столице стекольного производства – Чехии, дети пробовали делать украшения и вазы с использованием стеклянных бутылок и битого стекла. Это было очень захватывающе!

Во время нашего экологического пленэра мы старались дать юным талантам лишь навыки, идеи. Возможно, в будущем это сможет вдохновить их на более смелые и дерзкие вещи и поступки. Но, самое главное — это дать пищу для размышления о том, как с помощью творчества, фантазии и своих навыков, сделать наш мир более экологичным, спасая его от разрушения. Один из таких неповторимых мастер-классов «Коллаж из обоев» с использованием остатков этого материала провела для наших детей – академик, живописец, график, иллюстратор, заслуженный деятель культуры РК, член Союза художников РК Нелли Витальевна Бубэ.

Программа эко-пленэра была очень насыщенной. Дети смогли научиться основам повторного использования самых разных материалов, таких как картон и бумага, целлофан и пластик, ткани и старые вещи, стеклобой и бутылки. Даже кусочки кафеля и обрезки обоев пригодились для этих творческих процессов! А самое простое в использовании, да и под рукой всегда найдется — это, конечно-же, газеты и журналы, а также обычная бумага (использованная, разумеется). Такой мастер-класс под названием «Бумажное лукошко» привезла с собой Ольга Яикова, мастер из Узбекистана.

Ну и какой пленэр не обходится без работы на природе? Ведь само слово происходит от французского plein air — «на открытом воздухе». Мастер-класс от известного казахстанского художника и педагога, профессора, заслуженного деятеля искусств РК, академика Российской Академии искусств Байтурсына Есжановича Уморбекова помог детям еще раз взглянуть на природу особым взглядом. С помощью работы на свежем воздухе, дети могли воссоединиться с природой, почувствовать себя ее частью, частью матери-земли, отражая при этом на своих холстах всё красочное богатство окружающего их мира! 

Во время нашего пленэра и всех его мероприятий (лекции и дискуссии, эко-субботник, акция «Час Земли», мастер-классы по экодизайну) Фонд "Дети Рисуют Мир" рассказывал детям об экологичном образе жизни, уменьшении экоследа и вторичном использовании сырья. Мы призывали детей отказаться от пластиковых пакетов и бутылок, одноразовых стаканчиков и посуды в их повседневной жизни, при этом обучая их таким методам и трендам как “3R” (Reduce, Reuse, Recycle) – сокращение потребления, повторное использование, переработка; “DIY” (Do it yourself) – сделай это сам; “Upcycling” – креативное превращение кажущихся бесполезными вещей в ценность, уменьшая ежедневную нарастающую гору отходов. Это поистине настоящее искусство – придавать старым вещам новый смысл и новую жизнь! 

Еще хотелось бы особо отметить, что после всех наших мастер-классов мы передали остатки использованных материалов – в пункты переработки. На этом настояли сами дети. Тут к нам на помощь пришли эко-мобили от Kazakhstan Waste Recycling. Несмотря на удалённость от города и ограниченность во времени, компания поддержала наш проект, оперативно приехав и забрав всю макулатуру и вторсырье, за что мы им очень благодарны!

Мы знаем, что одним из мощнейших ресурсов к преобразованию жизни является искусство. Сила искусства была и остается в способности говорить и действовать эффективнее 1000 слов и поступков. Общественный Фонд "Дети Рисуют Мир" считает, что только общество само способно сделать необходимый выбор и шаг для улучшения качества своей жизни и борьбы с загрязнением окружающей среды. И начинать надо с подрастающего поколения!