Казахстан на Молодежной конференции ООН по климату COY16

В Шотландии, в г. Глазго закончились важные международные экологические мероприятия – Молодежная конференция ООН по изменению климата COY16 и Конференция ООН по изменению климата COP26. На молодёжной конференции COY16 нашу страну представляли Диана и София Гамазовы. Примечательно, что Диана является действующим Эко-Послом Казахстана – молодёжным движением, инициированным в Казахстане Общественным Фондом «Дети Рисуют Мир» и София – активная участница и дизайнер логотипов и вижуалов Всеказахстанских конкурсов «Моя зеленая планета» и «Животные – мои друзья», которые проводились в нашей стране также Общественным Фондом «Дети Рисуют Мир». Для них участие в COY16, как и для всех нас, стало возможностью презентовать Казахстан и отношение ее молодежи к проблемам экологии на таком высоком уровне. 

Диана выступила с речью о мерах предупреждения климатической катастрофы, которые предпринимает Казахстан и провела сессию на тему национальных заповедников Центральной Азии. Во время презентации было подчеркнута актуальность протокола по сохранению биоразнообразия Каспийского моря, недавно ратифицированного Казахстаном, как хорошей практики, ориентированной на экосистемный подход. 

София же презентовала выставку детского творчества Казахстана в ArtSpace. Экспозиция состояла из работ победителей и участников Всеказахстанских конкурсов экологического рисунка «Моя зеленая планета» и «Животные – мои друзья», которые были посвящены Всемирному дню окружающей среды и сохранению биоразнообразия. Выставка работала на протяжении всей молодёжной конференции COY16, а после была передана павильону Казахстана на Конференции ООН по изменению климата СОР26.

Девочки также провели для участников конференции наш любимый экологический мастер-класс “Maskbook”, который мы не раз проводили в офисе Общественного Фонда «Дети Рисуют Мир» и на наших пленэрах. Суть мастер-класса – это передача своего мнения или месседжа через маску – символ загрязнения воздуха, а теперь и пандемии. Данный мастер-класс призван объединять людей по всему миру для передачи своих переживаний о планете, тревоги за будущее через дизайн своей маски. Всем участникам очень понравилась идея по преобразованию маски в экологическое послание. Они поделились своими представлениями о значении масок в их культурах и это создало неформальное образовательное пространство во время конференции. 

А еще очень приятно, что Казахстан – единственная страна, делегаты которой по окончании Молодежной конференции ООН по изменению климата получили целых 2 приза: “Best Art Event” и “The Artsy Delegate”. Поздравляем Диану и Софию с этим достижением и желаем им дальнейших успехов и новых свершений!