Конкурс "Дети рисуют мир" под эгидой ИСЕСКО

Проект берет свое начало с 1999 года, организовывая ежегодный республиканский конкурс творчества  "Дети рисуют мир. Казахстан" и выпуская альбомную серию с лучшими детскими работами. С 2010 года проект выходит на международный уровень, выпустив в 2010 и 2012 гг. альбомы "Дети рисуют мир. Центральная Азия", а в 2013 г. – "Дети рисуют мир. ТЮРКСОЙ". В 2017 году проект также имеет международный статус и носит название "Дети рисуют мир. ИСЕСКО". 

Помимо Казахстана, в конкурсе смогут принять участие дети из, более чем 50 стран исламского мира: государств-участников и государств-наблюдателей Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры.

К участию приглашаются – дети от 3 до 17 лет.

Тема – свободная.

Материалы, техника исполнения, формат произведения – не ограничены.

Количество – от каждого автора принимается не более 1 работы.

Срок приема работ – до 15 апреля 2017 года.

 

Порядок проведения конкурса:

I отборочный тур – февраль-март 2017 г., проводится на местах в организациях образования. Все отобранные  работы высылаются региональному представителю.

II отборочный тур – до 31 марта 2017 г., проводится в городских и областных художественных школах, ответственных за региональный отбор.

По итогам II тура отобранные работы отправляются региональными представителями в город Алматы на финальную выставку. Прием отобранных работ осуществляется до 15 апреля 2017 г.

III отборочный тур – апрель-май 2017 г. Проводится оргкомитетом в городе Алматы. Просмотр и оценку творческих работ участников, а также подведение итогов осуществляет международное жюри конкурса.

Финал, презентация альбома, выставка и церемония награждения – октябрь 2017 г. (г. Астана).

Все участники проекта  награждаются сертификатами, а победителям (чьи рисунки войдут в альбом) будут вручены дипломы. Участник, чья работа украсит обложку книги, будет награжден специальным призом. Педагог – руководитель участника-победителя будет награжден сертификатом. Все организации образования детей финалистов участвующие в проекте (школы, студии, мастерские и т.д.), также получат сертификат и альбом.

Конкурс организован Общественным Фондом "Дети Рисуют Мир" при поддержке Акимата г. Алматы, Национальной Комиссии Республики Казахстан по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО, Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО), а также Обсерватории ЮНЕСКО по межкультурному и творческому образованию в Центральной Азии.