Международный конкурс под эгидой ООН "Дети в защиту прав человека"

Что мы знаем о правах человека? Сколько их, о чем они и как их отстаивать? Казахстанские дети, принявшие участие в Международном конкурсе рисунка "Дети в защиту прав человека" от Общественного Фонда "Дети Рисуют Мир", знают о них, ведь для этого им нужно было ознакомиться со Всеобщей Декларацией по правам человека. 

В оргкомитет Международного конкурса, организованном Фондом Габаррон и Организацией Объединенных Наций (ООН), поступило более 17 000 работ из 71 страны мира, в том числе из Казахстана! Среди них было выбрано 70 работ: это 9 победителей в 3-х номинациях и 61 работа с похвальными отзывами. 

Общественный Фонд "Дети Рисуют Мир" также принимал участие в данном конкурсе, отправив в оргкомитет 30 работ. Имена победителей стали известны 10 декабря – в День прав человека. Именно в этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека. В 2018 году День прав человека отмечает 70-ую годовщину принятия этого важного документа. Декларацию переводят чаще, чем любой другой документ в мире: ее текст существует более чем на 500 языках.

3 работы казахстанских детей тоже вошли в этот список. Им будут высланы именные сертификаты. 10 декабря в день, 70-летия Декларации прав человека, в Офисе ООН в Женеве (Швецария) – стартовала выставка с финальными 70 работами. Далее выставка отправится в Брюссель (Бельгия),  Вальядолид (Испания) и Шанхай (Китай).