Новый мурал в Алматы посвящен защитнику природы и животных

Работа над росписью фасадов зданий южной столицы продолжается. На днях был закончен очередной фасад, который расположен на пересечении ул. Жарокова и Утепова. Это уже третий мурал, расписанный в этом году в Алматы. Специально для этого в Казахстан приехал известный голландский художник Тельмо Пипер из творческого дуэта Telmo Miel, состоящего из художников – Telmo Pieper и Miel Krutz, которые являются муралистами № 1 в Голландии. А на своей странице в инстаграм они называют себя «муралистами, похожих на братьев-викингов».

В своих работах художники используют технику коллажа, смешивая различные фотографии, добавляя или убирая некоторые детали. Муралисты предпочитают работать в технике реализма, но отходят от привычных рамок и изменяют цвета на более абстрактные. Данная техника считается их эксклюзивом и в ней они работают уже около 10 лет. 

В работе на алматинском фасаде Тельмо использовал шесть разных фотографий, сделанных в Нидерландах, Китае и Казахстане. В основу эскиза был взят человек средних лет азиатской внешности – этакий собирательный образ защитника природы. Таким образом, получился персонаж с новым характером, а работа обрела более глубокий смысл.

Основной идеей этой работы является отношение человека к природе. Эта тема очень близка художникам, ведь они часто используют в своих работах людей, животных и природу. И эта работа не исключение. Это ещё один призыв бережно относиться к окружающему нас миру и к братьям нашим меньшим. А четыре руки говорят о том, что двух рук недостаточно, чтобы проявить полную заботу о животных.

К слову, это первый приезд художника в Казахстан и Центральную Азию. Telmo Miel приехал в Алматы по личному приглашению продюсера и куратора фестивалей – Молдир Бекжан. Воплотить идею помогла компания «Jotun Kazakhstan».