Новый почтовый блок марок посвящен 20-летию проекта "Дети рисуют мир"

Сегодня, во Всемирный День Почты / World Post Day, который отмечается в мире 9 октября, у нас для вас отличные новости! В рамках широкомасштабного празднования 20-летнего юбилея ежегодного Фестиваля детского и юношеского творчества "Дети рисуют мир", состоится праздничный выпуск почтового блока с марками. Для дизайна этого памятного блока были взяты рисунки детей из юбилейной альбомной серии под эгидой ЮНЕСКО – "Дети рисуют мир. Казахстан", а также обложка международной альбомной серии "The children are painting the world. Universe"!

Почтовый или памятный блок в филателии – это специальная форма издания знаков почтовой оплаты, которые могут быть филателистическим сувениром, но не исключает возможности использования их в качестве почтовых марок. Памятные почтовые блоки издаются во многих странах мира в ознаменование выдающихся событий или юбилеев. Поэтому, мы очень рады такой поддержке и такому продвижению творчества наших юных казахстанцев! 

Цель Всемирного дня почты заключается в пропаганде роли почтового сектора в повседневной жизни людей и компаний, и его вклада в социально-экономическое развитие страны. Каждый год более 150 стран мира проводят различные мероприятия, посвященные Всемирному дню почты. В некоторых странах Всемирный день почты является выходным днем. Многие почтовые ведомства пользуются этой возможностью для внедрения или продвижения новых почтовых продуктов и услуг. Во многих странах проводятся филателистические выставки, организованы выпуски новых марок и их специальные гашения. 

Всемирный день почты включён в перечень Международных дней Организации Объединенных Наций. По этому случаю, в послании главы ООН говорится: "Почтовый сектор является одной из крупнейших в мире сетей снабжения. Он является жизненно важным центром общественной жизни в любой стране!"