О художественном образовании детей в Казахстане глазами российских мастеров

На наш Международный пленэр-мастер-класс по креативныим индустриям приехали дорогие и уважаемые гости: Селиванов Николай Львович – художник, куратор, теоретик, к.п.н., художественный руководитель Мастерской художественного проектирования, Селиванова Татьяна Владимировна – художник, к.п.н., преподаватель Мастерской художественного проектирования, художественный руководитель Образцовой изостудии КЦ ЗИЛ, г. Москва, Россия. По окончанию мероприятия Николай Львович поделился своими впечатлениями об увиденном.

Ниже приведен его текст (максимально сохранен)

"Удивление и вдохновение! Алматы оставил впечатления именно такого характера. Совсем неожиданные. Это очень редкие чувства, посещающие меня от соприкосновения со сферой художественного образования. Самое сильное впечатление – понимание смысла и целей художественного образования, высказанное в разных ситуациях разными людьми. Я первый раз услышал от других то, что формулирую сам – ОБЩЕЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕКА СРЕДСТВАМИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Разными словами говорят, но смысл такой.

Там понимают, что НЕ «эмоциональный интеллект» – прорывная идея дополнительного образования ))), а то, что проект будущего в постиндустриальном настоящем возможен только в общем интеллектуальном развитии детей средствами художественного образования. Такое понимание – билет в будущее! Позиция эта формулировалась в словах, а выражалась в каком-то нереальном масштабе разных событий, вложенных деньгах и усилиях, всеобщем внимании к рисующим детям, и в самих открытых к общению и доброжелательных детях и т.п. 

Мы присутствовали на их праздновании 20-летия проекта под эгидой ЮНЕСКО «Дети рисуют мир», который нам давно известен, но у нас давно сдулся. А там – 20 лет живет и эти альбомы ежегодно создаются! На МКС они рисунки запустили (!), в аэропорту нас рисунки провожали. На фасады домов эти рисунки перенесены (международный мурал-проект в Алматы включает в себя и работы детей). Почтовые марки с работами детей выпущены. И это всё поражает – детские рисунки помещены в ослепительный контекст. Именно так формируются общественные ценности. Сам праздник 20-летия альбома «Дети рисуют мир» тоже удивил – он был без привычных нашему глазу пошлостей, с отличным цифровым сопровождением. И сценарий опять про то же – про интеллект. 

Естественно, что у всех подобных явлений есть инициаторы и кураторы. В Алматы – это Ханзада Есенова, Молдир Бекжан и Анна Пименова, ставшие идеологами развивающего образования. Это очень существенное открытие в контексте наших новых затей и проектов. 

Пленэр – это постоянно работающий механизм (он проводится в Алматы 2 раза в год), в который включены массы детей и подростков из Казахстана и многих других близких и далеких стран. Содержание пленэров очень разнообразное – состоит он из разных мастер-классов и лекций, через которые последовательно проходят все дети. Интенсивность мастер-классов очень высокая, что мы ощутили в полной мере на себе. И получается, что в Алматы постоянно поддерживается в напряжении поле художественного образования. Это не репрезентативно-отчетная деятельность, а система, работающая на самих себя! Результаты очевидны"...