Обложка альбома "Дети рисуют мир. Universe" появилась на фасаде в Алматы

В честь 20-летия Фестиваля детского и юношеского творчества «Дети рисуют мир» в г. Алматы появился еще один новый мурал. На 5-этажном фасаде жилого здания изобразили обложку юбилейого Международного альбома под эгидой ЮНЕСКО – «Дети рисуют мир. Universe». Это уже стало доброй традицией, когда один из фасадов города отдается под детское творчество. 

В этом году на стену переложили рисунок юной художницы из п. Бадамша, Актобинской области – Малимбаевой Жазиры, 14 лет, под названием «Мы – разные, мы – вместе!», призывающий к дружбе, любви, толерантности и пониманию. Работа получилась интересной, яркой и со смыслом. Название работы и ее тема очень подходили под наш международный альбом, в котором приняли участие около 10 000 детей разных национальностей, религий и этнических принадлежностей из более чем 65 регионов и стран мира! Именно поэтому, данный рисунок и был выбрал обложкой Международной альбомной серии под эгидой ЮНЕСКО – «Дети рисуют мир. Universe».

В прошлые годы уже было расписано несколько зданий с детскими эскизами. Эти работы были положительно оценены горожанами, которые поддержали эту инициативу – помимо взрослых работ, расписывать фасады еще и детскими рисунками. Данная идея также нравится и приветствуется взрослыми художниками. Они считают, что рисунки детей отличаются от взрослых работ своей непринуждённостью и своим особым взглядом на мир. Такая практика также существует и в других городах мира, где под детское творчество отдаются целые здания и улицы! А расписать наш мурал нам помогли алматинские художники – Andrew и Marskilla.