Присоединяйся к Республиканскому пленэру по экодизайну!

Проблема экологии была и остается актуальной. Только общество само способно сделать необходимый выбор и шаг в борьбе с загрязнением окружающей среды. Одним из мощнейших ресурсов к преобразованию жизни является – искусство. Мы хотим начать эти изменения с нашего молодого поколения, приглашая их принять участие в Республиканском пленэре мастер-классе "Экодизайн - сила и чистота искусства"!

ВОЗЬМИТЕ, СОБЕРИТЕ, ДЕКОНСТРУИРУЙТЕ:

Выбросьте инструкцию и пересоберите все так, как вам нравится.

Поиграйте с обычным предметом и сделайте его необыкновенным. 

Не бойтесь того, что вы уничтожаете, но думайте о том, что вы создаете.

И помните, что даже то, что не должно быть вместе, может гармонировать.

 

Мы приглашаем Вас стать частью чистой силы искусства!

“ЭКОДИЗАЙН – сила и чистота искусства”

Республиканский пленэр-мастер-класс

г. Алматы, 25 - 31 марта, 2019 

 

В ПРОГРАММЕ ПЛЕНЭРА-МАСТЕР-КЛАССА:

1. Мастер-класс «Кафельная живопись»

Мастер-класс по мозаике из кафеля, в технике Palladianaс оттенками А. Гауди от Алины Чубовой, Жаркынай Рабат и Елены Старожиловой, мастеров мозаики (Спилимберго, Италия), педагогов «Специализированной гимназии №199» г. Алматы.

2. Мастер-класс «Стимпанк»

Стиль искусства, культурное движение и субкультура, как нельзя больше соответствует духу преображения старых материалов в новое звучание. Мастер-класс от Мухита Мырзалиева-Аканаева, графика, живописца, коллажиста, иллюстратора и создателя комиксов.

3. Мастер-класс «Personal Dream Mask»

О чем вы мечтаете? Как можно укрыть свои мечты в общественном месте? Сделайте дизайн для невиданной ранее маски из бумаги и переработанного картона. Ваш дизайн должен быть чем-то совершенно новым и неожиданным. Не идите легким путем. Испытайте себя, помечтайте о многом с Антти Хямяляйнен, магистром искусств, старшим преподавателем в «Школе изобразительных искусств AIMO», г. Хямеэнлинна, Финляндия.

4. Мастер-класс «Пластиковые украшения»

Сестры Саида и Дина Ыбышевы, эко-активисты, молодые предприниматели, номинанты на звание «100 новых лиц Казахстана», специалисты по переработке пластика и бумаги покажут, как извлечь из пластиковых отходов максимум полезных компонентов и превратить их в новые объекты.

5. Мастер-класс «Стеклобой»

Мастер-класс по преображению стеклобоя в арт-объект от Мерея Ибрагимова, мастера по стеклу (Каменицки-Шенов, Чешская Республика), педагога «Специализированной гимназии №199» г. Алматы

6. Мастер-класс «Upcycling Shelter»

Сооруди себе жилище сам. Это будет место для отдыха и наблюдения за красотой природы, и для общения с друзьми. Картонный Дом на природе от Энди Ли, профессора Сеульского национального университета науки и технологии, директора арт-центра «Let’sArt» из г. Сеул, Южная Корея.

7. Мастер-класс «Fashion деконструкция»

Мастер-класс по моделированию одежды от Алтын Серикбаевой, дизайнера одежды, мастера по работе с мехом (Копенгаген, Дания), художника по костюмам г. Алматы.

8. Мастер-класс «Целлофановая живопись»

Целлофановые пакеты, как материал для живописи без границ с Сауле Сулейменовой, современным казахстанским художником, живописцем, актрисой и лектором, членом Союза художников РК.

9. Мастер-класс «Коллаж из обоев»

Мастер-класс по созданию живописной работы, используя старые обои, от Нэлли Бубэ, академика, живописца, графика, иллюстратора, заслуженного деятеля культуры РК, члена Союза художников РК.

НАУРЫЗ!

Празднование Наурыза в атмосфере творчества и веселья! Традиционные игры, состязания, песни и танцы под одним большим шаныраком с новыми друзьями со всего Казахстана. А также праздничный дастархан!

Пролог – начало истории

Лекция – рассказ о существующем экологическом положении, основные проблемы, цели и решения от Молдир Бекжан, инициатора движения «Эко-поколение Казахстана», автора проекта «Дети на защите планеты», Общественный Фонд «Дети Рисуют Мир», и Аяжан Сальменовой, регионального посла Эко-поколения от Казахстана.

Кино-вечера

Просмотры фильмов для размышления и анализа.

Прочее

А также в программе занятие с элементами тренинга на самопознание, эко-субботник, экскурсии по Алматы (Көк-Төбе, Медео, пешеходная ул. Панфилова, музей Алматы и др.), участие в международном движении «Час Земли 2019». Награждение сертификатами участия от Программы ООН по окружающей среде (United Nations Environment Programme). И, конечно же, различные игры, конкурсы и другая интересная развлекательная программа.

ЖДЕМ ВАС! 

Такого еще не было! 

Самый необычный и креативный пленэр. 

Вас ждет много веселья, отдыха и творчества!

 

ОРГАНИЗАТОРЫ:

• Специализированная гимназия №199 г.Алматы

• Образовательный центр ARTInvest

• Общественный Фонд «Дети Рисуют Мир»

ПАРТНЕРЫ:

• Акимат г. Алматы

• Академия художеств Республики Казахстан

УЧАСТНИКИ:

Учащиеся и педагоги художественных школ и школ искусств Республики Казахстан.

Всем участникам пленэра будут вручены сертификаты участия, а педагогам – сертификаты о повышении квалификации.

 

ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ СТАТЬ УЧАСТНИКОМ, НЕОБХОДИМО:

1. ПРИСЛАТЬ ДО 20.02.2019 ЗАЯВКУ С УКАЗАНИЕМ:

a) Ф.И. участников пленэра-мастер-класса, даты рождения (возраст участников 11-17 лет);

b) ФИО руководителя делегации, контактный телефон;

c) Заявка должна быть заверена подписью руководителя учреждения, направляющего делегацию на пленэр.

2. ОПЛАТИТЬ УЧАСТИЕ, В СТОИМОСТЬ КОТОРОГО ВХОДИТ:

а) Проживание (7 дней, 6 ночей) в 6-местных номерах (туалет и душ в номере, кондиционер); 

b) 4-х разовое питание;

c) Частично материалы для мастер-классов;

d) Транспортные расходы в Алматы;

e) Обеспечение оборудованием;

f) Организация экскурсионной программы, предусмотренной оргкомитетом;

g) Расходы по привлечению специалистов.

Оплата за участие делегаций в пленэре-мастер-классе должна быть перечислена до 10.03.2019 года по реквизитам, которые будут отправлены после получения заявки на пленэр.

3. СОБРАТЬ НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ:

1. Приглашение оргкомитета пленэра-мастер-класса.

2. Окончательный список участников – членов делегации в электронном и печатном виде с указанием: ФИО (без сокращений), номера паспортов, свидетельств о рождении, удостоверений личности, домашних адресов и телефонов (иметь копию данных в электронном виде), медицинские справки об эпид. окружении и прививках каждого участника пленэра-мастер-класса.

3. Копии финансовых документов, подтверждающих внесение оплаты за пребывание на пленэре.

4. Купить билеты и прислать не позднее 18.03.2019 года в оргкомитет информацию о приезде-отъезде для организации встреч-проводов участников пленэра-мастер-класса (дата, время, № рейса/№ поезда, вагона, название вокзала). 

Обратите внимание, что заезд до обеда 25.03.2019 года, а отъезд – утром 31.03.2019 года. Если будут возникать вопросы при покупке билетов, звоните в оргкомитет. 

5. Захватить с собой необходимые материалы для мастер-классов (список материалов будет выслан дополнительно после получения заявок на пленэр).

Убедительная просьба внимательно ознакомиться с содержанием данного письма и подтвердить свое участие в проекте и согласие со всеми условиями в оргкомитет письмом на электронную почту anna.almoca@gmail.com Разрешением каких-либо важных вопросов, не предусмотренных в настоящем документе, будет заниматься организационный комитет.