Рекордсмен из Малайзии расписал фасад в Алматы

В Алматы, специально для участия в III Международном Фестивале по монументальному искусству "MURAL FEST", прилетел художник из Юго-Восточной Азии - Kenji Chai, который является обладателем национального рекорда Малайзии на самый высокий мурал в стране - 87,1 метр, который находится в г. Куала-Лумпур. В Алматы художник расписал в своей манере 9-ти этажное жилое здание в мкр. Мамыр-3 в Ауэзовском районе. 

В своих работах Kenji Chai уделяет большое внимание флоре, фауне, а также культуре и особенностям той или иной страны. Так, на новом мурале изображена девушка в казахском костюме на фоне гор и облаков. Из головы у нее появляются животное и птица, и это не случайно. Данная задумка художника говорит о том, что все мы должны думать и помнить о природе, заботиться и беречь животных. Ведь, все наши мысли исходят из нашей головы, из нашего разума. 

Две рыбы - символ Инь-Ян были выбраны как олицетворение баланса нашей системы в городе, как намек на то, чтобы мы не теряли наши традиции и культуру, расширяя наш город и развиваясь в положительном направлении. Беркут отображает духовное состояние жителей города, такие же свободные как орлы, делают то, что любят. Архар с яблоками на рогах – как символ противостояния браконьерству, чтобы люди помнили о сохранении исчезающих видов животных и растений. Снежный барс – как символ мужества и смелости. 

На заднем плане можно разглядеть силуэты гор, как символа нашего города. Ведь, порой, находясь в ежедневной городской суете, мы забываем о нашем достоянии, поэтому они размыты и находятся далеко. Также, сравнивая два фона, четко видны различия: задний фон – это олицетворение истории города, как нечто прошедшее, а передний план – это все новшества, которые делают наш город ярким, динамичным и красочным. 

Данная цветовая гамма выбрана художником не случайно, ведь золотой и голубые цвета означают богатство и природу нашего города, нотки красного цвета олицетворяют страсть к жизни, стремлению процветания. Так как черный цвет ассоциируется с негативом, он был заменен на темно-фиолетовый. Это было сделано для того, чтобы картина носила миротворческий характер, чтобы люди, смотря на данную работу, чувствовали себя комфортно, расслабленно, умиротворенно и счастливо!