Республиканский осенний пленэр-мастер-класс "Fusion"

Общественный Фонд "Дети Рисуют Мир" при участии Обсерватории ЮНЕСКО по межкультурному и творческому образованию в Центральной Азии и Национального комитета по охране нематериального культурного наследия при поддержке Национальной Комиссии Республики Казахстан по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО провел в Алматы Республиканский пленэр-мастер-класс "Fusion", посвященный миру современного искусства и дизайна.

Республиканский пленэр-мастер-класс представляет собой традиционный творческий проект, ежегодно проводимый с 2006 года. Мероприятие прошло во время осенних каникул года, и собрало 120 детей со всего Казахстана в возрасте от 12 до 17 лет. Дети  и их педагоги приняли участие в различных мастер-классах, которые проводились известными художниками, искусствоведами и народными мастерами из Казахстана. В этом году мероприятие прошло на высокогорном комплексе «Медео».

В мастер-классе по fashion-иллюстрации «Ты художник» учащиеся школы учились делать легкие и воздушные изображения фигур людей в модных одеждах, притягивающих взгляды. Иллюстрации выполнялись в смешанной технике.

Мастер-класс высокой печати «Экслибрис» проводила художник-график Марзия Жумашева, член Союза художников Казахстана. Участники разработали черно-белый экслибрис, в котором скомпоновали свою  фамилию, имя, рассказали о своих интересах, увлечениях.

На пленэре, проходящем на пешеходной улице Панфилова, представители Союза художников вместе с учащимися показали свои возможности изображения пейзажа в разных направлениях и стилях в технике на выбор.

Художник-дизайнер Ерлан Баукулов провел мастер-класс «Графическое брендирование» по разработке брэнд-бука, подбору фирменного шрифта и цвета. На мастер-классе Аиды Кауменовой была возможность научиться изготавливать креативное украшение для одежды в виде броши. Сложным оказался мастер-класс «Витраж в технике «Тиффани» - работа со стеклом.

Программа пленэра была насыщена также и развлекательными, зрелищными мероприятиями: посещение парка Первого Президента, комплекса «Коктобе», театра оперы и балета им. Абая, музея Алматы, колеса обозрения Happylon и тд. В рамках акции «Добрый день в Алматинском зоопарке» все участники пленэра провели мастер-класс для детей из детского дома. А на высокогорном спортивном комплексе «Медео» у участников была возможность покататься на коньках.

Время пролетело не заметно. Уставшие от насыщенной программы, но радостные и воодушевленные, ребята разъехались по домам в надежде снова собраться вместе в следующем году. А мы будем думать над новой, интересной и захватывающей образовательной и развлекательной программе пленэра-мастер-класса 2018 года!