Рисунки проекта "Дети рисуют мир" отправились в космос!

В начале 2019 года Общественный Фонд «Дети Рисуют Мир» начал переговоры с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и Госкорпорацией “Роскосмос” об отправке рисунков казахстанских детей в космос. Мероприятие было приурочено к 20-летию ежегодного Фестиваля детского и юношеского творчества «Дети рисуют мир», и вместе с рисунками в космос планировалось отправить и флажки проекта. 

В космосе каждый грамм очень важен, поэтому вместо альбома «Дети рисуют мир» с лучшими детскими работами юных казахстанцев, было решено отправить лишь несколько рисунков из альбома. В течении всего 2019 года велась сложная работа по согласованию данного вопроса. «Как нам сообщили в «Роскосмосе», к ним ежедневно приходит множество писем с различными просьбами. И когда наш вопрос был решен положительно, для нас это стало большой привилегией!» - говорит Молдир Бекжан, автор идеи и координатор проекта «Дети рисуют мир».

12 рисунков детей 3-17 лет из разных городов Казахстана и 3 флажка были отправлены в Москву. В течение последних нескольких месяцев рисунки и флажки проходили различные экспертизы и сертификации. В итоге, в космос было решено отправить 3 рисунка и 1 флажок во время последнего запуска ракеты с Байконура в 2019 году.

3 декабря ракета-носитель «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-13» была вывезена из монтажно-испытательного корпуса и установлена на стартовом комплексе.  6 декабря в 12:34:11 мск, с космодрома Байконур состоялся старт ракеты «Союз-2.1а» с кораблём «Прогресс МС-13». 9 декабря состоялась стыковка корабля «Прогресс МС-13» с Международной космической станции (МКС). Многие могли наблюдать запуск ракеты и стыковку в прямом эфире.

Рисунки казахстанских детей, вместе с другим грузом и новогодними подарками, уже достигли МКС. На данный момент на Международной космической станции находятся российские космонавты Александр Скворцов и Олег Скрипочка, принявшие груз. Облетев землю, рисунки вернутся с орбиты вместе с фотографиями, сделанными в космосе. Кроме того, на флажке проекта «Дети рисуют мир» поставят печать МКС с актуальной датой. Возвращение рисунков на землю, с посадкой спускаемого космического аппарата, ожидается в феврале 2020 года.

Общественный Фонд «Дети Рисуют Мир» благодарим за содействие и сотрудничествоМинистерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и Госкорпорацию “Роскосмос”.