Социальный экологический конкурс для детей из многодетных семей

Казахстанская Ассоциация солнечной энергетики и Общественный Фонд «Дети Рисуют Мир» при участии и поддержке Отеля "Rixos Боровое", Министерства Энергетики РК, Национального Комитета по охране нематериального культурного наследия при Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО, а также Программы Развития ООН

П Р Е Д С Т А В Л Я Ю Т

ОСОБЕННЫЙ КОНКУРС ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РИСУНКА 

«Солнце – Энергия – Искусство»

Цели:

·      Активизировать потенциал искусства для содействия в воспитании у детей качеств всесторонне развитых личностей.

·      Развить навыки общения детей с различными видами искусства, такими как музыка, художественное слово и изобразительное искусство.

·      Формировать эмоциональное развитие личности детей, воспитание их творческого восприятия природы и окружающей действительности.

·      Способствовать пониманию себя как частички природы, а, значит, трепетному, бережному отношению ко всему, что нас окружает. Формировать общую и экологическую культуру.

·      Прививать через творческую деятельность чувства патриотизма и гражданского самосознания.

Задачи:

·      Способствовать воспитанию у детей чувства ответственности за природные богатства своей страны, частью которых являются водные запасы.

·      Приобщение подрастающего поколения к серьезным проблемам экологии и развитию солнечной энергии, поддержания и охраны энергосберегающих ресурсов природы посредством изобразительного искусств.

·      Стимулирование детей к самостоятельной эколого-просветительской деятельности путем добывания знаний о значимости солнечной энергии для человека и всего живого на Земле.

·      Забота о нравственном мире детей, о воспитании и развитии способностей творить и облагораживать окружающую жизнь в будущем «по законам красоты». В любой сфере деятельности, распространяя ее и на отношения с людьми, и с окружающим миром.

·      Организация содержательного досуга детей, общение со сверстниками из разных регионов страны, обмен опытом в учебно-творческом процессе.

·      Вовлечение регионов Казахстана в проведение отборочных туров конкурса.

·      Совершенствование опыта содружества художественного и экологического воспитания, способствующего формированию нравственности, гражданской зрелости, духовности, эстетических вкусов.

Время и место проведения:

·     Республика Казахстан, Акмолинская область, Боровое, Отель «Риксос Боровое». 

·     Акция стартует 3 мая 2019 года во Всемирный День Солнца и продлится до 15 июня 2019 года.

·     Награждение состоится 02-05 июля 2019 г. 

Участники:

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся из многодетных семей в возрасте от 10 до 14 лет, проживающие в Жамбылской, Кызылординской, Туркестанской, Карагандинской, Алматинской, Акмолинской областях и городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент. От каждого автора принимается 1 работа. Сопровождать участников в поездке из каждой области должен один взрослый (педагог/родитель). Желательно руководитель конкурсной работы. 

Категории:

  • Графика;
  • Композиция;
  • Дизайн.

Чрезвычайно важно, если работы будут выполнены в интересных, разнообразных техниках и с применением необычных материалов и инструментов. Формат представленной работы А-3 (работы большего/меньшего формата или работы, не соответствующие заявленной тематике, не будут рассматриваться).

Содержание проекта: 

Работы должны быть присланы в оргкомитет не позднее 15 июня 2019 года. Отборочный тур пройдет в г. Алматы с 16 по 20 июня 2019 года. Отбор работ для определения победителей и участия в церемонии награждения в Боровое проведут приглашенные гости из числа деятелей искусства икультурыДанная комиссия определит по одному победителю из области. 

ТЕМАТИКА

Номинация 1: «Новый Казахстан в новом мире солнечной энергии»

Казахстан – наша Родина. Каждый кусочек родной земли с его природой и погодой. У Родины не бывает плохих и хороших мест. Родину любят такой, какая она есть. Какой ее оставили нам предки… Тематика этой номинации – сохранение богатейшего природного наследия страны. Эта тематика может включать в себя самый широкий спектр творческих поисков, основным содержанием которых будет предоставление своего «Я» для страны в новом мире энергии солнца. 

Номинация 2: «Солнечная энергия – источник жизни – нуждается в защите и бережном отношении»

Энергия солнца – одна из самых распространенных энергий, ей принадлежит важнейшая роль в энергетической истории планеты. Без Солнца невозможно существование организмов.

Стремительный рост потребления и возросшие требования к ней определяют важность задач, развитие энергетики солнца.

Художественным воплощением данной номинации может быть экологический плакат, призывающий к мероприятиям по охране, использованию и восстановлению природных возможностей Солнца. Быстрое развитие промышленности, рост городов, населения и другие факторы резко усилили воздействие человека на природу, стала очевидной опасность истощения окружающей среды. В творческих композициях детей важно показать личное нравственное отношение детей к выработке и сохранению энергетических ресурсов. Как дети понимают нравственный долг каждого жителя страны, Земли – сохранять и бережно относиться к уникальному богатству и лично участвовать в этом важном деле. Какие природоохранные мероприятия проходят в их школе, городе, области. Что им известно о роли ученых, проводящих данные исследования. Что может и должен сделать каждый из нас в интересах настоящего и будущих поколений. Что известно об опыте сохранения источников энергии за рубежом. 

Номинация 3: «Солнечные обитатели в произведениях литературы и фольклора»

В данной номинации предлагается иллюстрирование произведений художественной литературы, где в жизни сказочных, эпических героев есть упоминание значимости, роли Солнца (священный источник Солнца, Солнцеголовое божество и т.д.). А так же о фантастических обитателях, охраняющих свои солнечные владения.

Присланные рисунки не возвращаются.

Отправка работ:

  1. Отобранные работы необходимо направить до 15 июня 2019 г. в Алматы любой экспресс-почтой (UPS, DHLи др.).
  2. Оплату за почтовые услуги берет на себя отправитель.
  3. Работы, которые будут представлены оргкомитету, должны быть в оригинале, без паспарту, не должны быть свернутыми в рулон, а упакованы в конверт. Поврежденная работа не будет оцениваться оргкомитетом.
  4. Необходимо на каждой работе на обратной сторонев правом нижнем углу отчетливо написать на русском и казахском языках:

- город,

- название учебного заведения, полный адрес;

- имя, фамилию, возраст автора;

- название работы;

- технику исполнения;

- номинацию по тематике.

К работе необходимо прикрепить:

- ксерокопию свидетельства о рождении участника (во избежание ошибок в Ф.И. ребенка);

- справку о том, что ребенок из многодетной семьи.

При несоблюдении одного из этих пунктов работа не будет представлена к рассмотрению! 

Церемония награждения:

·     решение об участии в церемонии награждения принимает оргкомитет;

·      конкурсная комиссия работает с 16 по 20 июня 2019 года;

·     приглашение участников фестиваля производится оргкомитетом; 

·     состав каждой делегации (области, города) и одного сопровождающего определяется оргкомитетом.

Для обеспечения организации работы, делегации детей объединяются в группы. Детям предоставляется для использования фирменная атрибутика (футболка и кепка). Форма является обязательным элементом при проведении общих мероприятий в рамках проекта.

С участниками фестиваля постоянно работают представители оргкомитета, которые способствуют адаптации детей во временном коллективе, координации участия в мероприятиях программы, соблюдению детьми установленного режима и правил внутреннего распорядка.

Представители оргкомитета помогают создать в группах участников из разных городов позитивный психологический микроклимат, атмосферу взаимоуважения и взаимопонимание, конструктивного общения и общности интересов, условия для развития личных и коммуникативных способностей детей.

Состояние здоровья детей контролируют специалисты медицинского подразделения. 

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ СОГЛАШЕНИЯ

  1. Организаторы оставляют за собой право использовать работы в целях популяризации и развития детского творчества без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения. 
  2. Работы, присланные на конкурс, являются собственностью оргкомитета и не возвращаются.
  3. Билеты на поезд (обязательно купейные места) из областного центра участники пленэра приобретают сами на местах с таким расчетом, чтобы прибытие в Боровое состоялось 02 июля 2019 года, а убытие из Борового - 05 июля после 10.00 часовБилеты должны быть приобретены заранее.
  4. Сразу после приобретения билетов просим вас сообщить оргкомитету (отв. Нукербек Гульзат +7 775 2205783) по телефону дату и время прибытия поезда в г. Боровое, номер поезда, вагона. По прибытии на место стоимость билетов (в оба конца) будут вам возмещены при условии, что все участники сохранят билеты и сдадут их в оргкомитет. 
  5. Встреча прибывающих и отъезжающих на вокзале в г.Боровое будет обеспечена организаторами.
  6. Проживание на территории курорта Боровое обеспечивается организаторами с размещением ребенка и сопровождающего в одном двухместном стандартном номере, в отеле, находящемся недалеко от места проведения мероприятия. Общую доставку автобусом от отеля и обратно осуществляет организатор.  
  7. Прибывшие ранее 2 июля 2019 года не будут обеспечены встречей на вокзале, проживанием, питанием и до официального начала церемонии награждения (до 3 июля). В этом случае,  все дети-победители должны иметь справку из районной поликлиники об эпидокружении.
  8. Все участники проекта получат «Сертификат участника», а победители - «Диплом победителя».
  9. Всем участникам пленэра (победители) будет предложена культурная и образовательная программа в г.Боровое, а так же проведена беседа по безопасности.

Сопровождающий педагог

При прибытии в Боровое сопровождающий педагог/родитель подает в оргкомитет:

  • ксерокопию обратных билетов или оригинал;
  • командировочное удостоверение(по необходимости);
  • два экземпляра авторского договора. После подписания оргкомитетом один экземпляр будет передан автору рисунка, а второй – останется в оргкомитете. 
  • справки детей по эпидокружению.

Организаторы разрабатывают для руководителей делегаций дополнительную программу, которая предусматривает:

  • проведение дискуссий; 
  • условия для знакомства в виде организации мастер-классов;
  • мастер-классы мэтров ИЗО, специалистов в области экологии, проводимые специально для сопровождающих педагогов; 
  • дружеское общение и  вечеринки.

Для обеспечения участия в программе руководители делегаций могут использовать необходимые презентационные материалы, предварительно предупредив об этом организаторов.

Основной задачей сопровождающего педагога является не пассивный контроль, а активное участие в мероприятиях оргкомитета и оказание детям помощи по получению в процессе теоретических и практических занятий. А также педагог:

·        проводит установочное собрание для родителей детей, выезжающих в г.Боровое, на котором: 

·       сообщает точные сроки проекта;

·        разъясняет, какие документы, материалы, инструменты должны иметь участники;

·       сообщает требования оргкомитета по организации проекта;

·       проводит беседу-инструктаж с детьми о соблюдении правил безопасности, правил поведения на транспорте во время поездки, правил поведения в общественных местах, который должен быть запротоколирован и предоставлен в письменном виде в оргкомитет;

·       обеспечивает контроль за выполнением мероприятий по подготовке детей к выезду на церемонию награждения (медицинских справок, билетов, командировочных удостоверений);

·       ежедневно организует контрольные мероприятия для учащихся и участвует в совещаниях руководителей и оргкомитета проекта, где обсуждаются конкретные вопросы, связанные с организацией и проведением;

·       присутствует с детьми на всех мероприятиях, проводимых оргкомитетом проекта;

·       сопровождающий педагог чутко следит, что требуется его детям, и постоянно оказывает им необходимую помощь или сообщает об этом оргкомитету.

ДРУГОЕ

Убедительная просьба внимательно ознакомиться с содержанием данного письма и подтвердить свое участие в проекте и согласие со всеми условиями в оргкомитет по телефону и в письме. Разрешением каких-либо важных вопросов, не предусмотренных в настоящем документе, будет заниматься организационный комитет.

ЗАПРОСЫ

Работы присылайте по адресу: 050026, г. Алматы, ул.Ауэзова, 14А, Общественный Фонд «Дети Рисуют Мир», конкурс "Solar Fest Qazaqstan"

Ждем ваши работы и желаем успехов!