Выставка рисунков казахстанских детей в Вене, Австрия

С 12 по 16 сентября 2022 года в столице Австрии Вене, в рамках недели культурных событий «One world. New generation», прошла выставка картин детей-победителей Республиканских конкурсов экологического рисунка «Животные – мои друзья!» и «Моя зелёная планета». Победители конкурсов - 10 юных талантов из разных уголков Казахстана прибыли в сердце Европы

По случаю открытия выставки в Вене в отеле InterContinental был организован торжественный ужин с участием посла Казахстана в Австрии Кайрата Умарова. Творения юных победителей оценили представители ООН в Вене, депутаты австрийского парламента, послы ряда стран, руководители ОБСЕ, а также мэрия Вены и местные государственные органы.

Насыщенная программа культурных мероприятий включила в себя встречу с мэром Вены г-ном Михаэлем Людвиг, выступление уполномоченного по правам ребенка с речью о статусе ребенка в Республике Казахстан на заседании ОБСЕ, выставку картин в рамках программы ICDO (International Cultural Diversity Organization).

Также была организована и досуговая программа, которая включала в себя посещение акванариума Haus des Meeres, экскурсия в зоопарк Schönbrunn, поездка в замок Schallaburg в Нижней Австрии, посещение г. Мельк на Дунае, которая занесёна в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, и конечно же – прогулка по центру Вены с осмотром самых важных достопримечательностей города, такие как Дворец Хофбург, Венская ратуша, Бельведер, Собор Святого Стефана, Венская Опера и др.

Завершающим мероприятием поездки стало посещение Штаб-Квартиры ООН в Вене. Для казахстанских детей была организована увлекательная экскурсия по офисам и департаментам ООН, а также встреча и личная беседа детей с главой отделения ООН в Вене г-жой Гада Вали. Дети поделились о своих переживаниях по поводу нашей планеты и получили напутственные слова с пожеланиями новых свершений и дальнейших творческих побед.