Закончена работа над креативным портретом Байтурсынова

III Международный Фестиваль по монументальному искусству "MURAL FEST" продолжила арт-студия из России – «ZUKCLUB». Ребята позиционируют себя как команду монументальных художников и дизайнеров, работающих с формой и пространством. «Мы очень любим нестандартные задачи и всегда открыты для любых предложений, в том числе коллабораций» - говорят художники. Выбор не случайно пал на «ZUKCLUB», ведь у художников так хорошо получаются портретные муралы.

Среди работ ZUKCLUB можно найти портреты таких известных личностей, как Скрябин, Вернадский, Маяковский, Булгаков, Эйзенштейн, Стравинский, Кандинский, Гагарин и др. Художники работают в направлении уличного искусства более 15 лет. Их работы можно увидеть почти во всех странах Европы, в некоторых странах Азии, Америки и Латинской Америки. Теперь, благодаря ZUKCLUB, и в Алматы появились свои муралы в виде креативных портретов.

Первым был закончен мурал с изображением Абая. Над ним почти неделю работал Никита Ходак. Далее к нему присоединился его коллега – Сергей Овсейкин. Вместе ребята закончили мурал с портретом Ахмета Байтурсынова. «Концепция данной работы заключается в подходе Байтурсынова к лингвистике, и говорит о самой лингвистике в целом. Байтурсынов примечателен тем, что он из такого поколения интеллигенции и ученых, которые прекрасно понимали, как работает человеческий мозг, и как происходит процесс речи» - говорят художники. Ребята уверены, что многие из молодого поколения ринуться изучать, кто же это изображен на стене фасада, кем он являлся и каков был его вклад в историю Казахстана? Это и есть цель художников – дать посыл к изучению истории своей сраны, ведь, как считают авторы работы, о биографии Байтурсынова должен знать каждый казахстанец. Работа отличается тем, что она читается как ребус, состоящий из большего количества визуальных элементов. По правой стороне работы присутствует отделы головного мозга и показана энцефалограмма головного мозга во время различных речевых процессов: во время разговора, чтения и генерации слов.