Завершился Международный пленэр-мастер-класс по креативным индустриям

В южной столице прошел ежегодный традиционный осенний пленэр-мастер-класс. В этом году Международный пленэр проводился по теме «Креативные индустрии», являющимся одним из самых быстрорастущих сфер глобальной экономики. Современные страны связывают свое будущее с развитием этого сектора, который продолжает расти. В 21-м веке на смену человеческому труду и капиталу пришли талант, воображение и навыки – одним словом, креативность. Этому и было посвящено наше мероприятие.

Интересный и глубокий мастер-класс «Другая сторона меня» провел для наших детей, специально прилетевший на наш пленэр, педагог-художник и дизайнер из г. Манама (Бахрейн) – Джезус Рамос Теджада. В этой творческой работе с портретом мастер показал детям необычные примеры раскраски и дизайна рисунка с помощью фломастеров и других материалов. Данный мастер-класс бросил вызов ученикам использовать основные элементы искусства и принципы дизайна для визуальной презентации самого себя. Ребятам необходимо было изобразить себя с двух сторон: какими они видят себя и какие они в обществе. После мастер-класса многие дети делились, что данное творчество помогло им заглянуть внутрь себя, узнать себя больше, понять себя… 

Мастер-класс «Интерпретация культурного наследия в формах инфографики» привезли для наших детей представители Мастерской художественного проектирования из г. Москва (Россия): Николай Селиванов – художник, куратор, теоретик, к.п.н., художественный руководитель Мастерской и Татьяна Селиванова – художник, к.п.н., преподаватель Мастерской, художественный руководитель Образцовой изостудии КЦ ЗИЛ. Содержательной основой мастер-класса является художественная интерпретация культурного наследия древних народов, проживавших на территории Казахстана, их знаково-символических систем визуального описания мира (космографий). Участникам предлагается создать свой знак, выражающий образ наследия культуры его страны. Ребята на практике познакомились с методами и средствами инфографики, увидели преемственность художественных методов, разработанных для целей визуальной коммуникации в разные эпохи человеческой цивилизации. Результатом проекта стали инфографические работы в форме коллажных и трафаретных модулей. 

В обязательную программу нашего обучающего мероприятия всегда входит работа на открытом воздухе. Пленэр «Горные мотивы» провел для нас педагог-художник из Гагаузии (Молдова), директор Комратской детской художественной школы – Сергей Савастин. Гагаузия – автономная область на юге Молдавии, там проживает один из самых загадочных тюркских народов. В течение многих столетий гагаузы сохранили свой уникальный язык, самобытный культурный уклад, богатое народное творчество. Сергей Савастин провел с нашими детьми увлекательный пленэр по написанию пейзажей гуашью на бумаге в живописных окрестностях Алматы, в окружении заснеженных горных вершин, вечнозелёных сосен и цветного буйства красок осенней листвы других деревьев.

Мастер-класс "Сны осени" – еще одно яркое действие на нашем мероприятии. Он был проведен представителями Международного художественно-культурного центра "Зелёный Маяк" из г. Москва (Россия): Натальей Свинцовой – основателем и генеральным директором, членом Союза Художников России, и Веданой Железняковой – заместителем директора по учебной части, педагогом живописи, рисунка и авторского курса по скетчингу. Этого яркого и красивого мастер-класса дети с нетерпением ждали на нашем Международном пленэре-мастер-классе! Все дети с большим интересом и воодушевлением приняли участие в этом увлекательном занятии по росписи зонтов, проявив всю свою фантазию. Зонты получились очень яркие, необычные, авторские!

Мастер-класс «Основы этносимволизма» от Владимира Гвоздева (Шеге) – казахстанско-российского художника, пишущий в стиле этносимволизма и декоративного реализма из г. Москва, (Россия) – стал еще одним открытием для наших ребят. Творчество художника неразрывно связано с казахской культурой, традициями и обычаями. Изучая историю древних казахов, орнаменты коврового ткачества и элементы петроглифов, он открыл для себя, что у номадов была выработана образная система символов. Эти символы (знаки) заключали в себе некую информацию, которую могли передавать друг другу древние тюрки. Так древняя казахская знаковая система, своеобразное письмо стало основой его картин. Этими своими знаниями, а также работой с акрилом и мастихином, мастер поделился с нашими юными художниками.

В мастер-классе по авторской графической технике «Казахский фольклор в иллюстрации» –Ассоль Сас, известная казахстанская художница, график, иллюстратор, дипломант Международного конкурса книжной иллюстрации и дизайна «Образ книги» из г. Алматы, поделилась с нашими детьми своей авторской техникой работы с акварелью. Художница также рассказала детям о своем творчестве и пути становления…

Еще один обязательный пункт в наших обучающих процессах – мастер-класс по написанию натюрморта. Такой мастер-класс «Осенний натюрморт» подготовила для наших учащихся Наталья Михайлова, доцент кафедры творческих дисциплин Казахского национального педагогического университета имени Абая, г. Алматы. Пастель – прекрасный художественный материал, позволяющий художнику создать очень живописные работы. 

Красочный мастер-класс «Искусство монотипии», с использованием различных материалов, преподала юным участникам пленэра – Алина Николенкопедагог дополнительного образования детской художественной школы из г. Лисаковск (Казахстан).

Другой мастер-класс по монотипии «Волшебные фломастеры» провел для наших детей – Шамиль Шушаев, педагог дополнительного образования детской художественной школы – Клуба ЮНЕСКО г. Павлодар, лауреат республиканских конкурсов, финалист международного конкурса "Комфортный дом".

Особо хочется отметить Интеллекцию «8 стилей живописи» от Ольги Батуриной, профессора кафедры «История и теория изобразительного искусства» Казахской Национальной академии искусств им. Жургенова, кандидата искусствоведения, члена Союза художников РК. На этой интеллектуальной лекции дети смогли панорамно рассмотреть художественные стили разных эпох – от средневековья до модерна. Нас ждала встреча с самыми узнаваемыми живописными шедеврами готики, ренессанса, барокко, классицизма, рококо, романтизма, модерна. Было захватывающе интересно узнать, что изменяется, а что остается неизменным в мире живописи.

Отдельным бонусом для наших юных креативщиков стал мастер-класс по актерскому мастерству от нового креативного пространства г. Алматы «GROW». С основами актерского мастерства с детьми поделилась Асель Садвакасова, известная казахстанская актриса, певица и продюсер. Время пролетело незаметно! 

А также в программе нашего осеннего пленэра-мастер-класса  экскурсии по Алматы с обязательным посещением Көк-Төбе, Медео, Чимбулака, пешеходной улицы им. Панфилова, соколиная ферма с их невероятным соколиным шоу. И, конечно же, не изменяя традиции наших пленэров – большая игра «Добрый гном», сплачивающая ребят, уча их дружбе, заботе и отдаче!

Для педагогов организаторы запланировали отдельную программу мастер-классов, после которой они получили сертификаты о повышении квалификации. А дети получили сертификаты о прохождении всех мастер-классов нашего международного пленэра!

Организаторы: Общественный Фонд «Дети Рисуют Мир», Образовательный Центр «ART invest», Специализированная гимназия № 199 г. Алматы, при поддержке Комитета по охране нематериального культурного наследия при Национальной Комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО и участии Представительства Международного Союза педагогов-художников (РФ) в РК.