Два новых мурала появились в Алматинской области

В 2020 году наш Международный Фестиваль по монументальном искусству "MURAL FEST" должен был пройти в Казахстане в 5-ый раз. Но, из-за эпидемической ситуации в стране и мире, он был отменен. Тем не менее, два фасада в п. Отеген батыр Алматинской области нам, все-же, удалось сделать. Проект был осуществлён с помощью спонсоров и куратора Фестиваля – Молдир Бекжан (ОФ «Дети Рисуют Мир»), которая в разные годы организовала роспись более 50 объектов, как в Алматы, так и других городах Казахстана. 

Первый мурал посвящен 175-летию поэта, философа и мыслителя, основоположника казахской письменной литературы – Абая Кунанбаева, юбилей которого широко отмечается, как в Казахстане, так и по всему миру. На мурале изображен Абай и она из его цитат: "Путь долог путь, но уверен шаг, потому дела не могут быть напрасны". Акцент был сделан именно на слова великого поэта и мыслителя. К портрету Абая организаторы подошли креативно, изобразив его в необычном мозаичном виде. Из 7 предоставленных эскизов была выбрана работа Ерсина Темиргалиева из г. Караганда. Воплотить идею в жизнь помогли художники Неон и Шаман из г. Алматы. Мурал получился ярким, красочным и теперь он украшает торец многоэтажного жилого дома по адресу ул. С. Колдасова, 19 в п. Отеген батыр.

Второй мурал посвящен 185-летнему юбилею одного из замечательных личностей в среде казахского народа в дореволюционный период, просветителя-демократа, путешественника, этнографа и филолога Шокана Валиханова. Существующих изображений Валиханова в цвете очень мало, поэтому, организаторы решили сделать его в спокойных однотонных цветах. Эскиз принадлежит алматинскому художнику Антону Лысенко. Именно его работу выбрали из 5-ти предложенных. А над росписью мурала работали резиденты Центра молодых художников г. Алматы. Данный мурал основан на мудрости просветителя, имеющего глубокое воспитательное содержание: "В мире нет человека лучше, чем тот, кто справедлив и честен". Вместе с этим, можно сказать, что мурал носит и антикоррупционный характер. Новый мурал находится на улице Абая, 23 в п. Отеген батыр Илийского района Алматинской области.