Представитель Фонда защиты животных Брижит Бардо встретилась с детьми

В Казахстан с рабочим визитом прибыла Брижит Олуа, представитель "Фонда защиты животных Брижит Бардо". Больше недели мадам Олуа ездит по Казахстану, встречается с зоозащитниками, чиновниками, экологами. Накануне в Алматы она встретилась с победителями республиканских конкурсов детских рисунков "Животные – мои друзья" и "Моя зеленая планета". Они были организованы Фондом "Дети Рисуют Мир" по инициативе детского омбудсмена Аружан Саин после того, как Брижит Бардо написала открытое письмо Касым-Жомарту Токаеву о жестком обращении с бездомными животными в Казахстане. Идею о творческих конкурсах среди детей поддержали Президент Казахстана, Программа ООН по окружающей среде UNEP и Общественный Фонд "Дети Рисуют Мир".
 
В конкурсах, которые проходили в 2020-2021 гг. в формате онлайн, приняли участие свыше 7 000 детей в возрасте от 6 до 17 лет со всех уголков страны. Они присылали добрые и искренние рисунки о любви к животным, многие сопроводили их сердечными эссе, видеороликами, призывая старших любить братьев меньших, беречь их и заботиться. Конкурсы вызвали большой резонанс, по его итогам написали резолюцию, которую передали в парламент Казахстана для принятия поправок в законодательство ужесточающее наказание за негуманное обращение с животными.
 
- Креативность всегда помогает обществу, я рада видеть, что есть движения, которые занимаются защитой животных, в том числе и вот такие масштабные конкурсы, - резюмировала мадам Олуа, - Мы готовы всячески поддерживать их, с этой целью Брижит Бардо и писала письмо президенту Казахстана. По окончанию моего визита мы подготовим свои рекомендации по улучшению законодательства по защите животных в Казахстане и будем поддерживать ваших зоозащитников.
 
Во время встречи, дети могли презентовать свои работы и рассказать свои идеи и мысли по защите братьев наших меньших. Там же была развернутая выставка работ всех победителей конкурсов "Животные - мои друзья" и "Моя зеленая планета". После окончания пандемии победители конкурсов, по инициативе генерального спонсора - образовательной компании "EduStream", отправятся в столицу Австрии, Вену. Там пройдет выставка лучших работ конкурсов, на которую была приглашена и Брижит Бардо.