В Москве презентовали инсталляцию из детских рисунков с портретами Абая

В 2020 году исполняется 175 лет со дня рождения Абая Кунанбаева – великого казахского поэта, философа и мыслителя. День рождения поэта, 10 августа – объявлен Днем Абая, а дата внесена в официальный перечень праздников Казахстана. К этому знаменательному событию, у памятника Абаю на Чистых Прудах в Москве, возле Посольство Казахстана в России, презентовали оригинальную инсталляцию из детских рисунков. 

Московские школьники, а также гости мероприятия – приняли участие в создании данного арт-объекта. Огромный пазл с портретом Абая был составлен из 200 рисунков казахстанских детей. Они были отобраны по результатам республиканского конкурса «Слова назидания» Абая, который проводил Общественный Фонд «Дети Рисуют Мир» по инициативе Частного Фонда «Бауржан». 

Рисунки детей с разных областей Казахстана, присланных в орг.комитет конкурса в Фонд «Дети Рисуют Мир», были отправлены в столицу России, в рамках празднования 175-летия поэта. Из этих работ и был составлен арт-объект. Изначально пазл планировалось сложить у памятника Абаю в Нур-Султане, но из-за пандемии проект пришлось видоизменить. Да и детей, чьи работы применялись в составлении пазла, к сожалению, пригласить не удалось. Тем не менее, проект состоялся, и мы поздравляем всех его детей-участников! 

Организаторами акции выступили Посольство Казахстана в России, Посольство России в Казахстане, Фонд "Русские культурные сезоны", Представительство Россотрудничества в Казахстане, Детская художественная школа – клуб ЮНЕСКО г. Нур-Султан, Международный союз педагогов-художников в Казахстане и Общественный Фонд "Дети Рисуют Мир" (Казахстан).